LMU.SU > Ортопедия > Эндопротезирование тазобедренных суставов > Протез с короткой ножкой

Протез с короткой ножкой

Метафизарные протезы шейки бедра заложили основание эндопротезирования тазобедренного сустава. Первые модели Уайлса  1938 или Жуде 1947 показали высокий процент раннего расшатывания (благодаря сильному износу акриловых головок). Только с введением дискового протеза Хагглером и Джейкобом в 1978 году было достигнуто улучшение процента расшатывания. Частой проблемой этого имплантата были хронические боли в большом вертеле бедренной кости на фиксирующей накладке и наклон вовнутрь  имплантата в шейке бедренной кости. Длительные сроки службы обычных протезов тазобедренного сустава с помощью этой очень распространенной модели также не могли быть достигнуты.  Дальнейшие разработки, такие как протез «сигара»  фирмы ESKA и протез анкерной связи были точно также не убедительны.

На основании этих результатов рассматривается с биомеханической точки зрения, прежде всего, короткий участок крепления на шейке бедренной кости. Для повышения срока службы для так называемых «протезов с короткой ножкой» распространяется передача усилия на область проксимального отдела бедренной кости. При этом при введении следует обратить внимание на  то, чтобы диафизарная часть опиралась на боковой корковый слой  бедренной кости, вплотную к периферии большого вертела бедренной кости.

Приобретшая известность с 20-х годов модель этой группы протезов с «мета-диафизарным» креплением — это протез  Mayo.  Долгосрочных результатов этого имплантата могут достичь показатели обычных протезных ножек. К  моделям, используемым в Германии в настоящее время, относятся  протез C.F.P./Pipino, протез Nano, протез Fitmore и протез Metha. После  того  как в 90-е годы мы имплантировали несколько дисковых протезов, мы перешли почти 10 лет назад на протез Metha. Этот производимый компанией Aesculap имплантат имеет преимущество выбора различного угла шейки протеза (120 °, 130 ° и 135 °). Тем самым возможно реконструировать длину ноги и геометрию сустава также при вальгусной или варусной деформации  шейки (при бедренной кости с тупым или острым углом шейки бедренной кости). При Клинике  ортопедии Мюнхенского университета в Клинике Гроссхадерн у нас есть очень хороший опыт работы с этим имплантатом.

Metha-1

 

 

Показание для имплантации протеза с короткой  ножкой Metha имеется, как правило, для пациентов в возрасте до около 60 лет. Решающим при этом является «биологический возраст». Преимущество протезов с короткой ножкой состоит в меньшей потере костной ткани бедра, по сравнению со «стандартными ножками». Благодаря этому при появляющемся расшатывании в большинстве случаев проще сделать операцию замены. Кроме того, короткие ножки могут также быть хорошо имплантированы с использованием минимально инвазивной методики. Относительное противопоказание имеется для пациентов с остеопорозом и структурными изменениями в шейке бедра (например,  киста или состояние после перелома по Салтеру-Харрису). Увеличенное выравнивание длины ног может быть выполнено с короткой ножкой протеза также ограничено. В последующем лечении может последовать после операции, как со стандартными протезами, прямая разработка сустава при частичной нагрузке.

Return to Top ▲Return to Top ▲