LMU.SU > Ортопедия > Операции на позвоночнике > Лечение корешковой боли и раздражения корня

Здесь вы сначала можете провести перирадикулярную инфильтрацию.

Если это не имеет успех, имеет смысл провести лечение эпидуральным катетером по методу Раца.

При этом в позвоночный канал вводится специальный катетер через естественное костное окно в крестце и под контролем флюороскопа точно размещается на поражённый корешок.

Epiduralkatheter an L5 Wurzel rechtsИлл.1: Эпидуральный катетер на корешке L5. 

Затем через этот катетер в течение трёх последующих дней вводят различные препараты, которые останавливают набухание и притупляют боль, вызванные воспалительным раздражением.

Несмотря на хорошие результаты, которые частично могут быть достигнуты в рамках этого метода, по мнению Экспертной комиссии Федеральной медицинской ассоциации врачей 2003 года еще предстоит доказать с научной точки зрения его эффективность.

По этой причине в нашей клинике в сотрудничестве с Ортопедической клиникой и поликлиникой Клиники на правом берегу реки Изар Технического университета (ТУ) Мюнхена (Klinikum rechts der Isar der TU) и последующими немецкими клиниками в ходе многоцентрового исследования этот метод изучается более тщательно.

По нашему убеждению лечение эпидуральным катетером при других показаниях (например, стеноз позвоночного канала, эрозивный остеохондроз, неспецифические боли в спине) не служит основным методом, и поэтому его также не следует применять.

Если лечение эпидуральным катетером не имеет результатов или имеются соответствующие парезы, в большинстве случаев есть показание к оперативному лечению.

Оно проводится в нашей клинике в качестве осуществляемой с помощью микроскопа нуклеотомии, то есть с применением операционного микроскопа.

OP - Mikroskop im Einsatz bei NukleotomieИлл.2: Операция- применение микроскопа при нуклеотомии.

Этот метод обеспечивает лучшую видимость, и оперативный доступ может быть очень мал. Длина кожного разреза, как правило, составляет всего несколько сантиметров.

 

Return to Top ▲Return to Top ▲