LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Диагностика и лечение связанных с ушными заболеваниями головокружений

Головокружение является одним из наиболее распространенных симптомов в медицине. Примерно одна треть пациентов в практике семейного врача страдает от него. Причины этого многообразны. Поэтому очень важно целенаправленно действовать при диагностике и лечении. Являясь основателем и центральной структурой «Немецкого центра лечения головокружения»мы имеем для этого в  нашем распоряжении признанную экспертизу, многопрофильных специалистов и, при необходимости, суперсовременные методы исследования. В невроотологическом отделении нашей ЛОР-клиники диагностируются и лечатся, прежде всего, заболевания внутреннего уха, нервов органа слуха и равновесия и смежных черепномозговых нервов. К ним относятся, например, доброкачественное позиционное головокружение, болезнь Меньера и внезапная потеря равновесия вследствие воспаления нервов (вестибулярная нейропатия) а также невринома слухового нерва (вестибулярная невринома). В нашей лаборатории равновесия в нашем распоряжении, кроме прочего, компьютеризированная видеонистагмография, тесты вращающегося и качающегося стула, оптокинетика, аудиометрия ствола головного мозга, электрокохлеография и термический тест органа равновесия. Мы часто можем помочь пострадавшим пациентам целенаправленным лечением, например, медикаментами, тренировкой или оперативным вмешательством. Основной научной и клинической задачей нашего еженедельного специального врачебного приема является изучение и лечение пациентов с болезнью Меньера. Еще одним важным направлением исследований является изучение влияния кохлеарного имплантата на функцию равновесия во внутреннем ухе. Наша цель состоит в том, чтобы восстановить слух у глухих людей с помощью кохлеарного имплантата (КИ) без риска получения нежелательных побочных эффектов, таких как головокружение.

Untersuchung Videonystagmographie  Patientin bei der Videonystagmographie  Lagerungsprüfung bei einer Patientin

Исследование и лечение периферических параличей лицевого нерва:

Параличи лицевого нерва возникают в контексте различных картин заболевания. Очень часто нет специфической причины, т.е. имеется идиопатический паралич лицевого нерва. С помощью клинических и электрофизиологических исследований можно оценить степень выраженности и прогноз паралича. В острой стадии проводится инфузионная терапия. В хронических случаях на передний план выходят оперативные меры. В нашей клинике используются для этой цели современные хирургические методы. К ним относятся, в частности, имплантация в верхнее веко платиновых нитей по методике профессора Бергхауса, пликация века или пластика уголка рта.

 

Терапевтическое применение ботулотоксина

Гиперфункции или дисфункции мышц и желез в области головы и шеи могут приводить к весьма различным клиническим картинам. К ним относятся, например:

  • вкусовой гипергидроз после операциях на слюнных железах (синдром Фрея)
  • повышенная потливость кожи (гипергидроз)
  • чрезмерное выделение слюны из слюнных желез (гиперсаливация)
  • свищ слюнной железы
  • миоклонус нёба или тремор сосочка нёба с щелкающими звуками в ухе
  • мышечные спазмы лицевых мышц (блефароспазм, гемифациальный спазм)
  • нарушения глотания, вызванные судорожным сжатием верхней части отверстии пищевода
  • ограничения движения и стяжка мышц шеи после операции
  • голосовые спазмы (спазмотическая дисфония)
  • чрезмерные носовые выделения при длительном насморке (идиопатический ринит)
  • продолжительный отек жевательных мышц (жевательная гиперплазия)

 

За счет использования ботулотоксина может быть целенаправленно заторможена патологическая желёзистая и мышечная активность. Таким образом, эти, как правило, редкие заболевания можно очень успешно лечить. В нашем отделении мы лечим пострадавших пациентов с 1999 года на регулярной основе ботулинотоксином и являемся сертифицированными членами рабочей группы ботулотоксина Немецкого неврологического общества.

Return to Top ▲Return to Top ▲