LMU.SU > Ортопедия > Лечение боли в спине

Под обобщённым понятием «боль в спине» скрывается несколько различимых видов боли.

Даже если они – в зависимости от лежащей(их) в основе проблемы (проблем)- могут возникать в сочетании, целесообразным и необходимым является различение индивидуальной картины боли.

Различают:

  • Осевые боли в спине:
  • Это срединные продольные, в основном, глубинные боли в спине, в крайнем случае, с локализованной иррадиацией болей.
  • Они, как правило, не сопровождаются нарушениями чувствительности или параличами и временами усиливаются или провоцируются определёнными видами деятельности или положениями тела.

Если боль явно усиливается при сидении, то это характерно для так называемой «дискогенной боли», исходящей из межпозвоночного диска.

  • Радикулярные (корешковые) боли:
  • Радикулярные боли возникают вследствие раздражения корешка спинномозгового нерва (так называемого дерматома), и они часто распространяются в ногу, в область шеи, вдоль руки и отдаются в кисти руки. В поясничной области так проявляется боль в ноге, в области шеи — на переднем плане боль в руке.

Это возникает, как правило, в результате сжатия нервных корешков из-за протрузии межпозвоночного диска или грыжи межпозвоночного диска, однако также, причиной могут быть другие узкие места или даже воспалительные процессы (радикулит).

Радикулярные боли являются относительно распространённым явлением, и им сопутствуют нарушения чувствительности в той же области, парализация (так называемые парезы) и сбои рефлексов.

  • Псевдо-радикулярные боли:
  • Этот вид болей часто представляет особые трудности при диагностике: На первый взгляд они кажутся радикулярными, но при более тщательном обследовании их никогда не сопровождают типический дерматом и парезы. Могут возникать сопутствующие неприятные ощущения и нарушения чувствительности, но они также не являются типичными для дерматома.

Такие боли могут исходить из фасеточных суставов позвоночника (например, при спондилартрозе), из крестцово-подвздошных суставов (крестцово-подвздошного сочленения), а также из других мест в области позвоночника.

Иногда пациентам очень трудно ясно описать свои жалобы.

На основании предоставленной информации или ответов на целевые вопросы врач может, тем не менее, поставить предположительный диагноз и, смотря по обстоятельствам, целенаправленно расширить физическое и визуализационное обследование.

 

Return to Top ▲Return to Top ▲