LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Хирургия основания черепа

Проще говоря, на полости основания черепа, где происходит обеспечение мозга и центральной нервной системы, и где принимаются команды головного мозга телу, для того, чтобы эта система функционировала, необходимы сосуды и нервы. Кроме того, основание черепа находится в тесном контакте с такими значимыми внутренними органами, как дыхательные и глотательные пути. Из этого комплекса структур, значимых для жизни, и возникает особая проблематичность при вмешательстве в данную область.  Клиника HNO при университете Людвига Максимилиана фокусируется на данной области и специализируется на лечении соответствующих заболеваний. В клинике Großhadern мы находимся в особой ситуации, мы работаем совместно с коллегами из других отделений для того, чтобы достичь с нашими пациентами максимального результата.

Основание черепа подразделяется на две значимых части:

  1. Передняя часть основания черепа, или фронтальное основание
    В передней части основании черепа расположен обонятельный орган, фронтальный мозг, нос с околоносовыми пазухами, глаза. Частыми заболеваниями в данной области являются переломы и травмирование, а также доброкачественные и злокачественные опухоли, которые также случаются относительно часто.  Клиническими примерами могут служить такие случаи, как фронтобазальные переломы, менингоциллы, специальные опухоли, как опухоли обонятельного нерва, так называемые эстезионевробластомы. К особому типу относятся заболевания органов центрального основания черепа, лечить которые проще всего через переднее основание черепа. Опухоли гипофиза, например, лечатся путем хирургического вмешательства, нейрохирургическим путем, либо хирургическим вмешательством, выполяемым хирургом, через околоносовые пазухи или область ухо-горло-носа.  Также специальные заболевания ската, так называемые хордомы ската и хордомосаркомы, представляют собой достаточную сложность и удаляются в сотрудничестве с отделением нейрохирургии и отоларингологической клиники, в тесном сотрудничестве со специалистами в разных сферах медицины.
  2. Боковой сегмент черепа, или латеробазальный сегмент
    На боковом сегменте черепа чаще всего опухоли встречаются на входе значительных сосудов в череп, например, просвете большой шейной вены, Foramen jugulare. Здесь образуются как доброкачественные, так и злокачественные опухли, так называемые невриномы или шванномы, а также опухоли рецепторов давления и кислородных рецепторов, так называемые гломангиомы, которые развиваются как на вилке шейной артерии, так и на Foramen jugulare (Glomus vagale) и также на луковице аорты (опухоли Glomus jugulare) и в полости среднего уха (опухоли Glomus tympanicum). Еще одна значительная группа – это новообразования на вестибулярном и слуховом нерве, так называемые акустикусневритомы или вестибулярис-шванномы. Это новообразования встречаются с частотностью 5 из 100000 случаев развития опухоли, и являются самыми распространенными опухолями в области сегмента черепа. В зависимости от того, распространилась ли опухоль на ствол мозга, оперативное вмешательство будет производиться либо через ухо, через среднюю или заднюю черепную ямку, причем таким путем будет выполняться как нейрохирургическое, так и врачебное вмешательство. В нашей клинике каждый случай рассматривается и лечение планируется в междисциплинарном аспекте. Для выполнения оперативных вмешательств в области основание черепа используются микроскопы и эндоскопы. Особый смысл в таких случаях приобретает система навигации (компьютерная хирургия). Наряду с оперативным вмешательством особую роль играет подготовительная терапия с визуализацией сосуда или блокировка опухоли в области притока, и здесь огромную помощь оказывает отделение нейрорадиологии и интервенционной радиологии.  Также послеоперационное облучение, нацеленное стереотактическое облучение, с линейным ускорителем или так называемым g-knife, — все это стало возможным благодаря сотрудничеству отделений клиники.
Return to Top ▲Return to Top ▲