LMU.SU > Ортопедия > Эндопротезирование коленного сустава > Бикондилярная замена поверхности

Обзор

Этот тип представляет подавляющее большинство эндопротезов коленных суставов, используемых в настоящее время в Германии. В отличие от предыдущего «полного эндопротеза» имплантаты и операционная  техника  для бикондилярной (несвязанной двусторонней) замены поверхности рассчитаны на то, чтобы только заменить разрушенные скользящие поверхности сустава и пожертвовать как можно меньшим количеством костного вещества. Кроме того при бикондилярной замене поверхности части сустава не соединяются или соединены только частично и, таким образом, обеспечивают естественный процесс движения. Это существенно не только с точки зрения более высокого комфорта для пациента, но и принимая во внимание операции по замене, которые могут потребоваться в будущем.

Innex-1    Innex-2

Существенное замечание по технике операции

Перед любой операцией проводится точное планирование вмешательства, на основе рентгеновских снимков соответствующего сустава и осей нижних конечностей. Таким образом, уже до операции могут быть определены требуемые размеры имплантатов, а также возможные необходимые коррекции О- или Х-деформаций ног. Хирургический подход осуществляется в нашей клинике путем центрального рассечения  коленного сустава, надколенная чашечка отгибается в сторону. С помощью целеуказующего и направляющего устройств используются шаблоны пилы в соответствии с планом и удаляются артрозно измененные суставные поверхности в точно установленном порядке с помощью специальной пилы. Таким образом можно создать точное гнездо имплантата, на которое прочно насаживается бикондилярная замена поверхности. В принципе, возможно как бесцементное так и цементированное крепление имплантатов. Так как, однако, частенько у пожилых людей и ранее болевших пациентов университетской клиники качество костной ткани часто снижается, мы предпочитаем в клинике ортопедической хирургии Мюнхенского университета при Клинике Гроссхадерн цементированное крепление. Предпосылкой для успешной имплантации является, равным образом, достаточная стабильность связки коленного сустава.

Целевая группа

Бикондилярная замена поверхности подходит для артрозов коленного сустава, которые затрагивают весь коленный сустав и для пациентов, которые, например, из-за почтенного возраста или высокого риска при использовании наркоза нуждаются в определенном протезировании — при условии достаточной стабильности связки. При необходимости может также дополнительно последовать эндопротезирование  тыльной поверхности коленной чашки.

Return to Top ▲Return to Top ▲