LMU.SU > Специалисты

Директор

Профессор-доктор наук В. Хиддеманн (W. Hiddemann)

В октябре 1998 года мне доверили руководство одной из самых замечательных и солидных клиник в Германии.  Я являюсь директором Медицинской клиники и поликлиники III Клиники  Мюнхенского университета Гроссхадерн и заведующим кафедрой Терапевтической медицины с основными направлениями Гематология и Онкология в университете Людвига Максимилиана в Мюнхене.

Я с удовольствием взял на себя это руководство, и эта должность до сих пор не перестаёт наполнять меня радостью и восторгом! В Клинике Мюнхенского университета есть возможность  совмещать  высококвалифицированную медицинскую помощь и международно признанные   исследования с аспектами  комплексного лечения пациентов. Мы стали на один шаг ближе к осуществлению этой мечты благодаря посвящению себя работе всех сотрудников и многих помощников-волонтёров.

Вместе нам удалось разработать интегративную общую концепцию, которая включает в себя как клиническую медицинскую помощь, исследования, обучение студентов, так и последипломное образование и повышение квалификации.     

Первые шаги моего пути в областях гематологии и онкологии ведут к изучению лечебного дела в Бонне и Мюнстере в Медицинской поликлинике Мюнстерского университета (Директор-профессор Х. Лоссе (H. Losse)).  После научной стажировки в Онкологическом Центре Слоан Кеттеринг (Sloan Kettering Cancer Center) в Нью-Йорке я стал врачом-ассистентом,  позднее заведующим отделением в Медицинской университетской клинике А в Мюнстере (Директор-профессор Й. ван де Лу (J. van de Loo)). В 1992 году я был приглашён на должность директора отделения гематологии и онкологии Гёттингенского университета имени Георга-Августа (Georg-August- Universität Göttingen) и в июле 1997 года получил приглашение от Мюнхенского университета.

Моя клиническая и научная деятельность с самого начала была ориентирована на как можно лучшую медицинскую помощь пациентам и дальнейшее развитие новых программ лечения.    К тому же, у меня было и есть огромное желание объединить друг с другом фундаментальные и клинические исследования.    

Также, помимо клинической и научной работы,  для содействия аспекту полноценного медицинского ухода за больными раком пациентами, по моей инициативе в 1999 году было основано некоммерческое объединение Жизнерадостность – жизнь с раком НО, которое занимается оказанием психо-онкологической помощи пациентам  и их родственникам.     

На этом основании получила развитие интегративная общая концепция исследований, клинической медицинской помощи и поддерживающего  сопровождения для наших пациентов. Это, к тому же, способствует снижению опасности раковых заболеваний.

Глав. врачи:

Профессор — доктор наук М. Дрейлинг (M. Dreyling)

 

Клиническое основное направление

С декабря 1998 года я работаю в Медицинской клинике III Клиники Мюнхенского университета и в настоящий момент являюсь заведующим отделением     G10B. Кроме этого, следующим основным направлением моей деятельности является гематологическая специализированная амбулатория для пациентов со злокачественными лимфомами:  

  • хронический лимфолейкоз (ХЛЛ)
  • лимфома Ходжкина
  • агрессивная лимфома (диффузная крупноклеточная лимфома, мантийноклеточная и  африканская лимфома)
  • безболевые лимфомы (фолликулярная лимфома, MALT-лимфома, макроглобулинемия Вальденстрема)
  • периферические Т-клеточные лимфомы

Основное научное направление  

Мой клинический  интерес состоит в развитии инновационных форм терапии (например, ингибиторов сигнального пути В-клеточного рецептора) в рамках деятельности исследовательской группы Германии, занимающейся изучением  низко злокачественных лимфом,  национальной «Сетевой организации ранних исследований» („Early trials Networks“) и Европейской сетевой организации, занимающейся изучением мантийноклеточной лимфомы (Europäisches Mantelzelllymphom-Netzwerk) (Компетентная Организация, изучающая злокачественные лимфомы НО (Kompetenznetz Maligne Lymphome e.V.), немецкая исследовательская группа, изучающая   низкодифференцированные лимфомы; Европейская сетевая организация, занимающаяся изучением мантийноклеточной лимфомы (МКЛ) (MCL — Europäisches Mantelzell Lymphom Netzwerk); «Сетевая организация ранних фаз исследований» („Early trials Networks“))

Мои  молекулярно-биологические исследовательские проекты, целью которых является характеристика молекулярно-генетических изменений при появлении  лимфомы, проводятся  в собственной исследовательской группе совместно с Доктором наук О. Вайгертом (O. Weigert) с целью применения как можно скорее текущих результатов исследований в разработку молекулярно-биологических ориентированных стратегий лечения («таргетной терапии»).

Профессор — доктор наук В. Хайнеманн (V. Heinemann)

С 2004 года мне поручили руководство онкологической дневной клиникой F5b. В марте 2010 года я был назначен директором Комплексного онкологического центра КОЦ УЛМ  (Comprehensive Cancer Center CCCLMU) в Мюнхене.

Клиническая деятельность

Моя клиническая сфера деятельности касается лечения солидных опухолей.   Сюда относятся, прежде всего, онкологические заболевания  пищеварительного тракта, такие как,  рак желудка, рак толстой кишки и  рак прямой кишки. Во время ежедневно проводимого специализированного амбулаторного приёма получают медицинскую помощь пациенты со следующими  онкологическими заболеваниями:

  • опухоли пищеварительного тракта (желудка, кишечника)
  • рак поджелудочной железы (опухоли  поджелудочной железы)
  • рак молочной железы (рак грудной железы)

Основные клинические направления

Специализированная амбулатория при раке поджелудочной железы работает в рамках основанного в 1998 году центра, занимающегося лечением заболеваний поджелудочной железы, при Мюнхенском университете.    Также и здесь приоритетом является тесное междисциплинарное сотрудничество с гастроэнтерологами, хирургами, радиологами и  специалистами по лучевым болезням. Важными столпами лечения, помимо  онкологического консультирования и терапии, являются   диетотерапия, обезболивающее лечение и заблаговременное обращение в отделение паллиативной медицины.

Амбулаторный приём при опухолях желудочно-кишечного тракта —  это неотъемлемая часть работы   центра, занимающегося лечением заболеваний кишечника,  клиники Гроссхадерн. Цель амбулаторного приёма состоит в междисциплинарном согласованном консультировании и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. К важным клиническим партнёрам центра, занимающегося лечением заболеваний кишечника, относятся Медицинская клиника II, отделения хирургии, радиологии и лучевой терапии.

Специализированная амбулатория при раке молочной железы – это часть  центра, занимающегося лечением заболеваний грудной железы, Клиники Мюнхенского университета, которая работает в тесном сотрудничестве с диагностическими и оперативными при Клинике институтами  и клиниками. Основным направлением нашей деятельности является развитие  эффективных и  по возможности с наименьшими побочными эффектами методов лечения. В тесном сотрудничестве с Институтом клинической химии и отделением Диагностической радиологии, мы принимаем участие в проекте, нацеленном на более действенное   последующее лечение рака молочной железы.

Основные научные направления

Основное направление моей научной деятельности лежит в областях опухолей желудочно-кишечного тракта. Приоритетом является планирование и проведение клинических исследований. Для этого мы построили при Медицинской клинике III онкологический исследовательский центр, который занимается организацией и проведением исследований.

Клинические исследования

Цель клинических исследований состоит в дополнительной проверке новых препаратов  или инновационных сочетаний препаратов относительно их эффективности и безопасности, чтобы таким образом достичь улучшения результатов лечения. Для пациентов участие в клиническом исследовании означает, прежде всего, очень точную документацию проведения и результатов лечения. Наконец,  участие в исследовании способствует обеспечению качества лечения. Задачи исследовательской документации соблюдаются «исследующими медсёстрами» или помогающими при документации ассистентами совместно с лечащими врачами. В тесном сотрудничестве с отделениями Диагностической радиологии, Клинической химии, а также с Институтом патологии совершаются попытки определения факторов, которые дают возможность прогнозировать, соответственно, клинический ответ.  Участие в клинических исследованиях даёт возможность пациентам проходить лечение самыми современными методами и открывает, таким образом, возможность заблаговременно стать участниками медицинского прогресса.  Сверх этого, даётся гарантия получения лечения от врачей, хорошо осведомленных в применении новейших препаратов. 

Лечение метастазов опухоли

Следующим основным направлением нашего онкологического лечения является очевидное тесное сотрудничество с хирургическими областями,  инвазивными методами радиологии и лучевой терапией. Это означает, что наших пациентов регулярно представляют в так называемые учреждения, занимающиеся терапией опухолей, и, там, в сотрудничестве с  диагностиками и терапевтами различных специальностей принимается решение о лучшем плане действий. Как следствие этого плана действий    хирургическое лечение метастазов — т.е. хирургическое удаление метастазов опухоли играют большую роль в лечении опухоли. Последующими способами, которые могут быть применены при локальном лечении метастазов, являются радиочастотная абляция (РЧА),  а также   селективная внутренняя радиотерапия (СВРТ).

Профессор — доктор наук Х. Остерманн (H. Ostermann)

Основное клиническое направление 

В этом отделении получают лечение пациенты с лейкозами, лимфомами, саркомами и другими солидными опухолями.

В Медицинской клинике III я несу ответственность за пациентов с

  • множественной миеломой
  • лимфомой Ходжкина
  • инфекциями
  • нарушениями свёртывания крови

В моей амбулатории  пациентам проводят диагностику. Дальше я оказываю там медицинскую помощь пациентам  со злокачественными опухолями до и после стационарного пребывания.

Основное научное направление

Мой исследовательский интерес представляют с ослабленным иммунитетом пациенты с инфекционными заболеваниями. Здесь пациенты получают лечение в рамках клинических исследований.  Сверх этого, проводятся клинические исследования при нарушениях свёртывания крови у онкологических пациентов. Третьей исследовательской областью является экономика охраны здоровья, здесь исследуют экономические цели и задачи  у пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. 

Профессор — доктор наук К. Спикерманн (K. Spiekermann)

Основное клиническое направление

С 2006 года я являюсь заведующим отделением G10A Медицинской клиники  III. Стационарное медицинское обслуживание охватывает пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Помимо стационарного лечения основным направлением моей клинической деятельности является руководство гематологической специализированной амбулаторией для пациентов с  острым  миелоидным лейкозом (ОМЛ) и  миелодиспластическим синдромом (МДС), миелопролиферативными заболеваниями (МПЗ),  а также пациентов с лимфомами. К следующим основным направлениям относятся гемостазиология (нарушения свёртываемости крови), а также доброкачественные гематологические заболевания.                                    

  • ОМЛ / МДС/ МПЗ
  • лимфомы
  • гемостазиология
  • доброкачественные гематологические заболевания                 
  • гематологическая специальная диагностика

Следующим основным направлением моей клинической деятельности является руководство отделом Молекулярной генетики в лаборатории диагностики лейкоза. Диагностика и контроль за течением гематологических заболеваний амбулаторных и стационарных пациентов клиники, а также  проб пациентов, взятых в других клиниках, осуществляются в этой лаборатории.  

Основное научное направление

  • Создание риск-адаптированных программ терапии у пациентов с острым миелоидным лейкозом   
  • Передача сигнала  рецепторных тирозинкиназ при гематологической неоплазии
  • Молекулярная диагностика:  количественная оценка минимального остаточного заболевания

Профессор — доктор наук Х. Й. Штеммлер (H. J. Stemmler)

Основное клиническое направление

С февраля 2006 года я являюсь заведующим  отделением интенсивной терапии, которое  ведётся совместно с Медицинской клиникой II (F 2 b/c, 10 коек с аппаратом  искусственной вентиляцией лёгких. Помимо терапевтической интенсивной медицины к следующим основным направлениям моей клинической деятельности относятся руководство двумя специализированными амбулаториями при  раке молочной железы и бронхогенном раке, а также комплексное консилиумное дополнительное  руководство   сотрудничающих клиник.

Основное научное направление

К основным научным направлениям, помимо проблем интенсивной терапии онкологических пациентов, относятся исследования солидных опухолей, с  обращением особого внимания на рак молочной железы и бронхогенный рак.

В рамках  этих преобладающих клинических исследований в 2006 году я получил доцентуру по специальности  Терапевтическая медицина.

Профессор — доктор наук М. Субклеве (M. Subklewe)

Основное клиническое направление

С октября 2009 года я являюсь заведующим отделением F10b Медицинской клиники  III. Стационарное медицинское обслуживание охватывает пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Помимо стационарного лечения основным направлением моей клинической деятельности является руководство гематологической специализированной амбулаторией для пациентов с  острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и миелодиспластическим синдромом (МДС), а также пациентов с лимфомами и лимфопролиферативными заболеваниями после трансплантации.

  • ОМЛ/ МДС
  • лимфомы  (периферические В — и Т — клеточные лимфомы)
  • лимфопролиферативные заболевания (ПТЛЗ/ болезнь Кастлемана/ первичный иммунодефицит)

Следующим основным направлением моей клинической деятельности является ведение Проточной цитометрии в лаборатории диагностики лейкоза. Диагностика и   контроль за течением гематологических заболеваний амбулаторных и стационарных пациентов клиники, а также  проб пациентов, взятых в других клиниках, осуществляются в этой лаборатории. 

Основное научное направление

С апреля 2012 года я руковожу клинической кооперативной  группой иммунотерапии в центре имени Гельмгольца (Helmholtz Zentrum) в Мюнхене. Исследования моей рабочей группы связывают мой клинический фокус с разработкой  трансляционных междисциплинарных проектов с основным направлением терапевтической вакцинации через  дендритные клетки  и таргетную терапию антителами.       Нашей целью является осуществление иммунотерапевтических стратегий с целью исключения минимального остаточного заболевания при гематологических неоплазиях.      

В настоящее время мы набираем пациентов с ОМЛ для исследования терапевтической вакцинации в постремиссионной терапии. Здесь вопрос стоит об изучении моноцентрической фазы  I/II  для пациентов с  неблагоприятным профилем риска, которые не могут пройти аллогенную трансплантацию стволовых клеток (НЦО01734304).

Потенциал моно-, би- и триспецифических конструктов антител для набора Т-клеток и естественных киллеров  является следующим основным направлением нашей рабочей группы. Мультиспецифические производные антител анализируются  относительно таргетной антигенной  специфичности и функциональности.

Return to Top ▲Return to Top ▲