LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Фонохирургия

Abbildung der veränderten Stimmlippen

Многочисленные заболевания могут послужит причиной изменения голосовых связок, и как следствие, привести к развитию измененного колебания и сиплости (дисфония). Если изменения невозможно устранить с помощью консервативной терапии, то голос можно улучшить оперативным методом. Эти различные технологии можно обозначит термином фонохирургия. В последние годы решающим в развитии фонохирургии стала разработка новых методов оперативного вмешательства. Были разработаны новые методы, которые позволили выполнять самые тонкие вмешательства непосредственно на голосовых связках, так что стало возможно выполнить целенаправленное изменение голоса.

Это в первую очередь касается удаления доброкачественных изменений на голосовых связках, таких как узелки, полипы, эдемы и т.д. Цель оперативного вмешательства такого типа – изолированное удаление изменения, без повреждения глубинных частей голосовой связки. Операция малоинвазивна, хирургическое вмешательство выполняется под эндоскопическим либо микроскопическим контролем.

Наряду с непосредственным вмешательством, выполняется также оперативное вмешательство на костной ткани гортани (тиреопластика), которое позволяет изменить расположение либо натяжение голосовых связок. При одностороннем параличе голосовых связок возможно, путем перемещения парализованной связки в середину, (медиализация), снова полностью восстановить функционирование связок. Голос становится более сильным и звучным.

Также при потере эластичности голосовых связок, как это происходит с возрастом вследствие различных заболеваний, вмешательства на костной ткани гортани или увеличение голосовых связок могут хотя бы частично обратить процесс, голосовые связки становятся более эластичными и натянутыми. Благодаря такому вмешательству, в результате которого происходит изменение натяжения голосовых связок, возможно повлиять на высоту голоса, как, напр., в случае смены пола мужского на женский. В основе данной технологии лежит приближение кольцевидного хряща к щитовидному хрящу (крикотироидоплексия), с помощью мини-пластинок и провода. Данный метод позволяет избежать манипуляций на внутренней части гортани и добиться длительного эффекта. Так что задача, достичь длительного эффекта в отношении высоты голоса, будет выполнена.

Успех фонохирургии основан на адекватной технологии оперирования и на комплексной фониатрической диагностике и соответствующей консервативной, т есть медикаментозной, физической (напр., ингаляции) и логопедической терапии голоса.

 

 

Return to Top ▲Return to Top ▲