LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Фониатрия и детская аудиология

 

phoniatrie_is

 

Язык – основа человеческой коммуникации. Предпосылкой для нормального развития языковых навыков является возможность хорошо слышать. Отделение фониатрии и педаудиологии работает в междисциплинарной области, специализируется оно на выяснении и лечении нарушений коммуникации (нарушения говорения, голоса, речи) у детей, подростков и взрослых, а также нарушений глотательной системы и нарушениях слуха в детском возрасте.

 

Нарушения коммуникации – области деятельности:

 

Диагностика и терапия

 

  • Задержки или отставания развития речи, нарушения артикуляции, нарушения развития грамматических навыков.
  • Говорение в нос (ринофония),
  • Нарушения говорения, голоса у пациентов с «волчьей пастью»,
  • Нарушения потока речи, такие, как нарушение потока говорения психологического характера, запинание и заикание,
  • Нарушения голосовой системы вследствие функциональной ошибочной нагрузки и перегрузки у пациентов, чья профессия связана с говорением,
  • Нарушения голосовой системы у певцов,
  • Нарушения голосовой системы, вызванные параличом голосовых связок, органических изменений гортани либо оперативного вмешательства в области гортани,
  • Нарушения языка и речи при неврологических заболеваниях и операциях в области головы, ротовой полости, гортани,  шеи,
  • Нарушения функциональности мышц в области рта и лица,
  • Нарушения глотательной системы при неврологических заболеваниях, а также после операции в области головы, ротовой полости, гортани и шеи.

Нарушения языка, речи, говорения могут быть вызваны самыми разными причинами, которые действуют с разной силой и могут взаимно влиять друг на друга. Дальнейшее протекание болезни определяется не только масштабом нарушения языка, речи, говорения, но также и тем, на каком этапе началась терапия.

Тот опыт в области обследований, которым пользуется наша интердисциплинарная команда, позволяет учитывать возрастные особенности пациента (дети, подростки, взрослые) и влияние возраста на картину дальнейшего развития нарушения. При наличии нарушения языка, речи, говорения также устанавливаются причины такового нарушения, и принимаются превентивные меры, такие как посещение логопеда, медикаментозное лечение, оперативная терапия.

 

Нарушения слуха в детском возрасте – сферы деятельности:

 

Диагностика и терапия

 

  • Нарушений слуха у младенцев и детей,
  • Нарушения процесса аудитивной обработки и восприятия (AVWS).

 

Ранняя диагностика нарушений слуха позволяет предотвратить развитие заболевания до тяжелых форм. Современные способы обследования помогают установить такие отклонения даже у новорожденных, и определить, хорошо ли может слышать ребенок, либо имеет место нарушение. Обследования новорожденных проводятся в специально оборудованном помещении, с аппаратом аудиометрии для детей. Наши сотрудники специализируются на обращении с младенцами и детьми.

 

Основанием для надежного диагноза является использование комбинации объективного и субъективного опыта. Выбранные методы обследования разработаны в соответствии с возрастом ребенка. В случае с новорожденными используется рефлексоаудиометрия. В случае с младенцами и маленькими детьми используется аудиометрия поведения. В случае со старшими детьми проверка слуха производится в форме игры, с помощью наушников. Объективное обследование слуха включает в себя измерение отоакустических эмиссий и электрофизиологических измерений скрининг BERA. Оба метода также известны как скрининговые обследования для младенцев.

 

При диагностике нарушений слуха в зависимости от причин принимаются определенные терапевтические меры. При наличии проблем с проводимостью звука, как напр., в случае с наличием выпота в барабанной полости, слуховые способности, как правило, можно восстановить с помощью оперативного вмешательства. Нарушения слуховой системы, которые не могут быть устранены с помощью операции, могут компенсироваться слуховыми аппаратами.

 

Многие обследования связаны со значительными временными затратами. Именно поэтому их необходимо спланировать заранее и резервировать встречу на несколько часов. С собой принесите, пожалуйста, журнал обеспечения, и все наличные врачебные записи, равно как и другую документацию, связанную с вашим случаем.

Return to Top ▲Return to Top ▲