LMU.SU > Клиника №4 Общие направления > Клиническая инфекциология

Директор: профессор – доктор медицинских наук Йоханнес Богнер (Johannes Bogner)

 

Профессор – доктор медицинских наук Йоханнес Богнер (Johannes Bogner) родился в Мюнхене в 1960 году. Он занимает должность        заведующего отделением  в Медицинской клинике  и поликлинике IV, в кампусе в центральной части города, в клинике Мюнхенского университета и является директором отделения клинической инфекциологии. С 1986 года он принимал значительное участие в создании  инфекционного отделения с амбулаторией,  дневной клиникой и стационарным медицинским обслуживанием. Своё клиническое образование он получил в Мюнхене по специальностям: Терапевтическая медицина Гастроэнтерология и Пульмонология, последующее образование клинического инфектолога он получил в Медицинском центре Монтефиоре при Медицинской школе Альберта Эйнштейна (Montefiore Medical Center der Albert Einstein Medical School), в Бронксе, Нью-Йорке. С 1997 года он занимался созданием междисциплинарной клинически — инфекциологической службы консультирования в Медицинской поликлинике. В 2000 году последовало расширение услуг инфекциологического консультирования по всей Клинике центральной части города путём создания   междисциплинарной рабочей группы Клинической инфекциологии. В начале 2001 года он был назначен на должность профессора в университете Мюнхена. С 1994 года профессор Богнер (Bogner) преподаёт предмет Клиническая инфекциология, читая  собственные лекции, совершая учебные визиты и  обучая группы в духе ПОО (проблемно-ориентированного обучения) по Гарвардской программе (Harvard – Programm). В 2004 году он получил сертификат «Клиническая инфекциология» Немецкого общества Инфекциологии (НОИ) (deutsche Gesellschaft für Infektiologie (DGI)). Профессор Богнер (Bogner) является членом инфекциологических профессиональных обществ (НОИ) и членом научного совета НОИ, а также рецензентом многочисленных рецензируемых специальных журналов. Сферы деятельности: основные научные направления лежат в трёх областях: «Клеточный иммунитет в лимфатической ткани при ВИЧ-инфекции», «Клинические исследования с  противоинфекционными препаратами», а также «Эпидемиологические многоцентровые исследования. Доклады: Господин профессор — доктор наук Богнер (Bogner) регулярно организует   профессиональные коллоквиумы и межрегиональные мероприятия по повышению квалификации и представляет темы, посвященные ВИЧ-инфекции, антибиотикотерапии и  лечению грибковых инфекций на национальных и международных конференциях.

Специализированная  амбулатория   для уточнения диагноза и лечения инфекционных заболеваний 

Уточнение симптомов и синдромов, касающихся инфекционных заболеваний, в сотрудничестве с лечащими участковыми терапевтами и специалистами. Консультирование при антибиотикотерапии.  Проведение длительной терапии при показаниях на долгосрочное лечение.

Клиническая диагностика, микробиологическая  лабораторная диагностика в сотрудничестве с Институтом бактериологии и вирусологии Макса фон Петтенкофера (Max von Pettenkofer Institut für Bakteriologie und Virologie).   Консультирование — объяснение результатов анализов, проведённых в других лабораториях.   

Специализированная  амбулатория для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов

Специальная инфекциологическая и иммунологическая диагностика,  антиретровирусная терапия,  оптимизация лечения при сопротивлении вируса или  неэффективности терапии, применение новых и только по данным исследований Европейской ассоциации по изучению проблем народонаселения (EAPs) и других исследований методов лечения. 

Первичная профилактика ВИЧ —   типичных оппортунистических инфекций. Ингаляции пентамидина с целью профилактики пневмоцистной пневмонии.   Тесное сотрудничество со  следующими ВИЧ-учреждениями, такими как Помощь при СПИДЕ (AIDS-Hilfe) ,  частнопрактикующими врачами узкой специализации и ВИЧ-амбулаториями неврологии, дерматологии и гинекологии.

Приём врача при липодистрофии

Что касается приёма врача при липодистрофии, это индивидуальное консультирование и медицинская помощь ВИЧ-инфицированным пациентам, у которых  возникают метаболические изменения под воздействием антиретровирусной терапии, или  когда пациенты опасаются, что такие изменения у них могут произойти. 

Специализированная амбулатория для  пациентов, больных вирусным гепатитом

Лечение пациентов с острой и хронической формой гепатита В и С; специальная вирусологическая и клиническая диагностика, специфическая  противовирусная терапия, включающая новые доступные вещества  («DAAs»); лечение в рамках исследований.

Приём врача при вакцинации

Консультирование, проведение вакцинации.

Специализированная амбулатория для лечения туберкулёза

Медицинская помощь пациентам, больным  туберкулёзом, которые нуждаются в постстационарном уходе и контроле после туберкулёзной терапии. Уточнение диагноза при подозрении на туберкулёз и консультация в отношении проведения профилактики.   

 

Осмотр и консультация инфекциониста

Пациенты с  инфекционными синдромами различных органов, включительно  с бактериемией и  сепсисом, по требованию проходят осмотр в отделении.     После ознакомления с документацией и принятия  к сведению всех значимых результатов осмотра, а также предшествующих терапий следует обсуждение дела с  врачами отделения больницы, а также письменная рекомендация относительно последующей диагностики и    антимикробной терапии.

 

  • Здесь Вы можете отправить прямой запрос на лечение.

    Все запросы обрабатываются с учетом обязанности хранения врачебной тайны и предоставляются исключительно сотрудникам других медицинских учреждений.

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

Return to Top ▲Return to Top ▲