LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Нейроотология

Диагностика и терапия головокружений, связанных с заболеваниями ушей:

Головокружение является одним из самых частых симптомов в области медицины. Почти каждый третий пациент, посещающий домашнего врача, страдает от головокружений. Головокружение может быть вызвано самыми разными причинами. Именно поэтому к диагностике и лечению следует подходить целенаправленно. Как член-основатель и центральное звено «Немецкого центра исследующего причины и лечащего головокружения», мы располагаем проверенными знаниями, прекрасно владеющими темой специалистами, и, при необходимости, современными методами обследования.  В нейроотологическом отделении нашей клиники, специализирующейся на заболеваниях ухо-горло-носа, мы диагностируем и лечим прежде всего заболевания внутреннего уха, заболевания слухового и вестибулярного нервов, а  также соседние нервы головного мозга. Сюда можно отнести, например, доброкачественное позиционное головокружение, Morbus Menière u внезапную потерю равновесия по причине воспаления нерва (Neuropathia vestibularis), а также невриномы слухового нерва (Vestibularisschwannom). В нашей лаборатории, занимающейся изучением головокружений, имеется, кроме всего прочего, имеется аппарат для видео-нистагмографии, оборудование для тестирования на обращающемся и маятниковом стуле, оборудование для обследования оптокинетикой, аудиометрии ствола головного мозга, электрокохлеографии и термического теста органов, отвечающих за сохранение равновесия.  Пациентам, страдающим от головокружения, можно помочь благодаря нацеленному воздействию, например, медикаментозному, тренингам для сохранения равновесия, либо оперативному вмешательству. На наших еженедельных специальных консультациях мы делаем акцент, научный и клинический, на обследовании и лечении пациентов, страдающих от Morbus Menière.  Далее мы уделяем внимание исследованию влияния кохлеарного импланта на функцию сохранения равновесия внутреннего уха. Наша задача заключается в том, чтобы с помощью кохлеарного импланта (CI) дать возможность слышать тем пациентам, которые потеряли слух, не рискуя при этом тем, что может развиться побочное явление в виде головокружения.

Untersuchung Videonystagmographie  Patientin bei der Videonystagmographie  Lagerungsprüfung bei einer Patientin

Обследование и лечение паралича периферического лицевого нерва:

Паралич лицевого нерва может проявляться в рамках различных заболеваний. Для его развития, как правило, никаких специфических причин не требуется, то есть, мы имеем дело с идиопатическим параличом лицевого нерва. Масштаб и прогнозы развития лицевого паралича можно определить с помощью клинического и электрофизиологического обследования. На острой стадии развития проводится инфузионная терапия. При хроническом протекании болезни основными являются хирургические способы лечения. В нашей клинике, мы используем для оперативного вмешательства самые современные технологии. К ним относятся, например, имплантация платиновых цепочек электродов в верхнее веко, выполняется профессором Бергхаусом, пликация века и пластика поводков для уголков рта.

 

Терапевтическое применение ботулического токсина
Гипер-функции либо недостаток функциональности мышц и желез в области ухо-горло-носа могут быть причиной различных заболеваний. Сюда можно отнести такие заболевания, как, например:
• Околоушно-височный гипергидроз, после оперативного вмешательства на слюнной железе (синдром Фрея)
• Избыточное потение кожи (гипергидроз)
• Излишняя секреция слюнной железы головы (повышенное слюноотделение)
• Фистула слюнной железы
• Миоклонус небной занавески или палатеральный тремор с щелкающим звуком в ухе
• Спазм мышцы лица (блефароспазм, Spasmus hemifacialis)
• Сложности при глотании из-за спазма верхнего пищеводного сфинктера
• Ограничения движения и напряжение мышц шеи после операции
• Голосовые судороги (спазматическая дисфония)
• Насморк при длительном чихании (идиопатический ринит)
• Длительное опухание жевательной мышцы (гиперплазия жевательной мышцы)

Использование ботулического токсина позволяет оказывать воздействие на болезненные железы и мышечную активность. Это достаточно редко встречающиеся заболевания лечатся таким образом достаточно эффективно. В нашем отделении, мы с 1999 года успешно лечим пациентов, страдающих от таких заболеваний, применением ботулического токсина, и мы являемся сертифицированным членом немецкого сообщества неврологии, которое работает с ботулическим токсином.

Return to Top ▲Return to Top ▲