LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Пластические операции

Задачи:

Пластические и реконструктивные хирургические вмешательства производятся при:

  • Торчащих ушах и неправильной форме ушных раковин
  • Горбатый или кривой нос
  • Возрастные изменения лица
  • Шрамы, портящие внешний вид либо мешающие функциональности
  • Паралич лицевого нерва
  • Реконструкция после несчастных случаев либо удаления опухоли

 

Торчащие уши:

В случае с незначительными дефектами формы ушей в распоряжении пластической хирургии находятся проверенные методики разреза и подшивки. В большинстве случаев достаточно использования исключительно техники подшива и маленького разреза на коже, за ухом, благодаря чему достигается хороший косметический эффект. Как правило, данные операции проводятся амбулаторно. И только в действительно экстремальных исключительных случаях возникает нужда в трансплантации кожи или хряща. И если пациенту не исполнилось 12 лет, то зачастую государственная больничная касса оплачивает расходы, связанные с операцией, хотя делать это она не обязана.

 

Неправильная форма ушных раковин:

В случае с деформациями уха средней или высокой степени, при пластико-хирургическом вмешательстве, наряду с технологией разреза и подшивки, зачастую требуется использование трансплантатов кожи или материалов, заменяющих хрящ. В клинике HNO при университете Людвига Максимилиана, пластическая реконструкция при деформации ушей средней и высокой степени на протяжении уже многих лет проводится проф. А. Бергхаусом, он использует имплантаты из пористого полиэтилена, вместо заменителя хряща. Имплантат из пористого полиэтилена дает возможность получить хороший результат и избежать возникновения сопутствующих послеоперационных дефектов и заболеваний.

 

Горбатый и кривой нос:

Корректировка и изменение формы носа подразумевает не только внешнюю форму, но также и функции, наличие которых обеспечивается внутренней формой. Именно поэтому при хирургической корректировке перегородки носа (септумпластика) или околоносовых пазух предлагается также откорректировать внешнюю форму носа, если она не соответствует эстетическим понятиям. Обе операции проходят под наркозом (как правило, это общий наркоз) и требуют пребывания пациента в стационаре, эстетическая корректировка, как правило, не влияет на общее время пребывания пациента в стационаре. .

Следует различать безобидные нарушения формы носа, над которыми насмехаются в силу обстоятельств, такие как горбатый нос, кривой нос, широкий нос и раздвоенный нос. Однако наряду с такими безобидными формами носа встречаются формы, которые относят к отклонениям, напр., деформация носа при наличии полной расщелины губы (волчья пасть). Основательные знания анатомии, значительный хирургический опыт в данной области и использование современных продвинутых технологий оперирования, равно как и использование самых точных хирургических инструментов, дают возможность корректировать все недостатки формы или дефекты формы носа, а также полностью восстановить нос хирургическим путем в случае его отсутствия. На основании фото, вместе с пациентом перед выполнением оперативного вмешательства обсуждаются ожидания от операции, возможные результаты и риски. Если необходимо, при помощи специального программного обеспечения можно симулировать результат на компьютере. После выполнения операции, в случае, если она проводилась также и на внутренней части носа, носовые отверстия до следующего утра фиксируются тампоном, который легко удалить. Нежные силиконовые шины, которые крепят носовую перегородку на ее новом месте, содержат трубочки, через которые пациент дышит, таким образом, можно дышать непосредственно носом. Спустя несколько дней силиконовые шины снимаются. После осуществления коррекции внешней формы носа, на спинку носа крепится алюминиевая шина для стабилизации, носить такую шину пациент должен на протяжении 14 лет. После коррекции носовой перегородки и внешней формы носа (септоринопластика) зачастую появляются припухлости и изменения цвета кожи, но они исчезают либо становятся незаметными после окончательного удаления носовой шины.

 

Return to Top ▲Return to Top ▲