LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина > Заболевания слюной железы

Задачи

  • Диагностика и терапия обструктивных заболеваний слюной железы, напр., сиалолитиазис, стеноз слюнного протока, хронический паротит
  • Диагностика и терапия заболеваний иммунных заболеваний слюнной железы
  • Диагностика и терапия сухости во рту
  • Диагностика и терапия хронического рецидивного паротита детства
  • Диагностика и терапия доброкачественных и злокачественных опухолей слюнной железы

Наряду с иммунными заболеваниями и опухолями слюнной железы довольно частым заболеванием слюной железы является образование слюнного конкремента. В клинике Großhadern, мы специализируемся на диагностике   терапии этих заболеваний.

Bild3

Около 70% опухолей слюнной железы являются доброкачественными.  Чаще всего это плеоморфные аденомы, 40-50%, далее за ними по частотности следуют цитаденолимфомы, 15%. Среди самых частых злокачественных опухолей слюнной железы следует упомянуть мукоэпидермоидкарциному, именно ее диагностируют в 5% от количества случаев выявления опухоли слюнной железы. 2-3% составляют аценозно-клеточные кариномы, 3% — аденоидоцистические карциномы и 3% — аденокарциномы.  В плеоморфных аденомах могут развиться также и карциномы, которые составляют 5% от количества всех опухолей слюнной железы. Чаще всего поражается слюнная околоушная железа, в большинстве случаев данные опухоли являются доброкачественными, а вот опухоли малых слюнных желез, как правило, злокачественны. Пациенты, страдающие от опухолей слюнной железы, выделяются безболезненным опуханием в области лица либо нижней челюсти. (1,2% населения страдает от слюнного конкремента, типичным является набухание железы во время либо непосредственно после приема пищи. На фоне застоя слюны развивается сиаладенит (воспаление слюнной железы), довольно частое осложнение данного заболевания, которое проявляется в виде болезненного опухания слюнной железы.  Наряду с образованием слюнного конкремента достаточно часто встречается такое заболевание слюнной железы, как сужение слюнного протока, также и это заболевание сопровождается болезненным опуханием в области слюнной железы (смотри время приема пациентов с заболеваниями слюнной железы).

После подробного анамнеза ультразвуковая диагностика является важным инструментом в диагностике заболеваний слюнной железы.  Благодаря ультразвуковой диагностике можно диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли слюнной железы, и также образование слюнного конкремента. В распоряжении наших пациентов, жалующихся на проблемы со слюнной железой, находится высокопроизводительный аппарат для ультразвукового обследования, который позволяет избежать ожидания в очередях. Дальнейшие диагностические возможности, которые мы можем предложить нашим пациентам – это компьютерная томография и магнитнорезонансная томография, особенно важны они при диагностике злокачественных заболеваний.

 

Лечение опухоли – это всегда хирургическое вмешательство. При проведении операции на околоушной слюнной железе следует обращать особое внимание на лицевой нерв (Nervus facialis), он проходит между поверхностной и глубинной частью железы и имеет веерообразную форму. Для того, чтобы избежать повреждения нерва, операции на слюнной железе проводятся как правило с помощью микроскопа.  В качестве дополнительного средства в нашей кинике используется система оповещения, которая также помогает предотвратить повреждение лицевого нерва. Кроме этого, в мышцы лица, которыми управляет нерв, помещаются электроды, которые сообщают о приближении к лицевому посредством акустического устройства оповещения (Fazialismonitoring).

Return to Top ▲Return to Top ▲