LMU.SU > Ухо, горло, нос Медицина

ЛОР (Ухогорлонос)

Заболевания в области головы и шеи, а также заболевания дыхательных путей, полости рта, глотки, гортани, носа, ушей, пищевода являются одними из самых распространенных как у детей, так и у взрослых. Если вы подозреваете, что у вас либо у кого-либо из вашей семьи произошли изменения в каком-либо из данных органов, первым шагом, который вы должны предпринять, будет визит к домашнему врачу либо даже к специалисту по заболеваниям уха-горла-носа.  Они же, в зависимости от ситуации, направят вас, для выяснения причины жалоб, на визуализационную диагностику, в отдел рентгенологии. А там уж есть возможность использовать для обследования самые различные технологии, чтобы выяснить причину происхождения ваших жалоб, обнаружить очаг поражения и выяснить, насколько он распространен, а также помочь определиться с оптимальными методами лечения заболевания. Далее мы представим вам те визуализационные технологии, которые чаще всего используются при жалобах в области головы и шеи.

 

MRT Kopf und Gesicht MRT Hals und Schlucken CT Kopf Schluckdiagnostik mit Videofluoroskopie

 

Потеря слуха / Заболевания ушей, включительно тиннитус, резкое падение слуха, гипакузия

Если у вас наблюдается резкая либо вялотекущая потеря слуха, то причин для этого может быть множество, начиная от нарушения кровоснабжения и заканчивая опухолями. В зависимости от того, какова причина потери слуха или тиннитуса, могут быть назначены разные виды терапии.  Для того, чтобы исключить образование опухоли, может быть назначена магнитнорезонансная томография (МРТ).

Воспаление среднего уха и внешнего слухового прохода (Otitis media и externa)

Причиной этого заболевания, как правило, являются бактерии, и встречается оно чаще всего у грудничков и маленьких детей. В редких случаях заболевание может проходить с осложнениями, тогда, при определенных обстоятельствах, например, перед хирургическим вмешательством, может быть назначена компьютерная томография кости черепа (сосцевидного отростка). Для того, чтобы исключить распространение воспаления на мозг, в редких случаях назначается магнитнорезонансная томография, с помощью которых возможно определить распространение воспаления на ранней стадии.

Воспаление околоносовых пазух (острый синус)

Когда речь заходит о воспалении околоносовых пазух, расположенных в области лба или под глазом, то имеется в виду синус. Он может развиваться на фоне чихания с отеком слизистой носа. Во многих случаях данное заболевание протекает хронически, то есть, длится на протяжении длительного периода времени.  Заболевания данного типа может диагностировать либо ваш домашний врач, либо же специалист отоларинголог, осмотрев ваш нос с помощью эндоскопа. В некоторых случаях может понадобиться дополнительная диагностика, и для этого используется диагностика ультразвукомрентгеновская диагностика либо компьютерная томография – данные методы диагностики относятся к области радиологии.

Сложности при глотании

Сложности при глотании могут быть вызваны самыми разными причинами. Сюда можно отнести воспаления в области гортани или дыхательных путей, повышенный уровень выработки желудочного сока, не полностью закрытая мышца кардия. Также проблемы при глотании могут быть вызваны тяжелыми неврологическим заболеваниями, такими, как деменция, множественный склероз, либо же болезнь Паркинсона. И именно с помощью радиологического обследования зачастую можно поставить правильный диагноз.  Например, заболевания мозга можно исключить, сделав  магнитнорезонансной томографии или видеофлорскопическое обследование (высокоскоростное обследование глотательного акта), именно эти виды обследования помогают поставить точный диагноз и принять соответствующие терапевтические меры.

Раковые заболевания

Раковые заболевания области ухо-горло-носа могут быть диагностированы на ранних стадиях с помощью радиологической диагностики. С помощью магнитнорезонансной терапии можно за короткое время и не подвергаясь дополнительному облучению получить великолепное представление о том, что творится внутри нашего тела, и на ранней стадии распознать раковое заболевание, которое невозможно диагностировать при обычном медицинском осмотре. С помощью компьтерной томографии можно очень быстро обнаружить распространение злокачественной болезни по организму. Однако первая мера, которую вы должны принять – это посетить домашнего врача или отоларинголога, а они уже при необходимости назначат вам дальнейшее радиологическое обследование.

Воспаление миндалин (тонзиллит)

Эта заразная болезнь передается воздушно-капельным путем и диагностируется по опуханию и покраснению горла. Как правило, радиологическое обследование в данном случае не применяется.

Воспаление верхних дыхательных путей

Причиной данного заболевания являются вирусы и бактерии, по причине типичности проявления таких заболеваний, проведения радиологического обследования не требуется. При сложном протекании заболевания может назначаться рентгеновский снимок или компьютерная томография грудной клетки (торакс).

Return to Top ▲Return to Top ▲